「Nintendo Switch2対応のギガクリスタモデルが知りたい」
「アイ・オー・データのゲーミングモニターでNintendo Switch2のおすすめは?」
兵隊長コアラこのようなお悩みを解決します。
Nintendo Switch2の性能を最大限に引き出すには、ゲーミングモニター選びがとても重要です。
Nintendo Switch2が誇る4Kの高画質や120fpsの滑らかな映像は、その性能に対応したモニターがなければ体験できません。

本記事では、あなたのプレイスタイルや予算に合った、Nintendo Switch 2に最適なモニターの選び方を分かりやすく解説します。
毎日のゲームをより快適に楽しみたい人、ゲームで負けられない戦いがそこにある人は、ぜひ最後までご覧ください。
兵隊長コアラこの記事で紹介しているモニターは、アイ・オー・データが公式に「Nintendo Switch 2対応」を発表している製品です。
【おすすめ記事】IODATA(アイ・オー・データ)ゲーミングモニターおすすめ|サイズ別に紹介
【関連記事】ギガクリスタの評判を徹底調査|みんなの本音はコレ!
⇒Amazonのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
⇒楽天市場のゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
⇒Yahoo!ショッピングのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
Nintendo Switch2対応のギガクリスタモデル【23.8インチ】

Nintendo Switch2対応のギガクリスタモデル【23.8インチ】は以下とおりです。
EX-GD241JD:180Hzで1ms、HDMI 2.1VRRに対応した万能モデル

| 最大表示解像度 | フルHD 1920×1080 |
| 対応解像度 | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz |
| パネルタイプ | ADS (IPS) |
| リフレッシュ レート | 180Hz |
| 応答速度 | 1ms(GTG) オーバードライブレベル3設定時 |
| 映像入力端子 | HDMI×2 DisplayPort×1 |
| リモコン | なし |
| 角度・高さ調整 | 前後チルト:20° ~ 3° 左右スイベル:65° ピボット:90° 高さ調整:110mm |
| スピーカー | 1W |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約540×231×396~492(mm) 約6.5kg |
| HDR | 10 |
| 可変リフレッシュレート | NVIDIA G-SYNC Compatible(DisplayPort) HDMI 2.1 VRR(HDMI) |
| 保証 | 3年 無輝点保証あり |
| 価格 | 24,980円 |
EX-GD241JDはゲームをプレイするうえで標準的な機能が十分そろっていて、エントリーモデルとしてとてもおすすめなモデルです。
リフレッシュレートは180Hzあり、FPSや格闘ゲームのプレイも問題ありません。
リモコンはついていないのがデメリットですが、応答速度が1ms、パネルタイプはIPSで価格も2万円台とスペックを考えるとお手頃です。
兵隊長コアラどれを買えばよくわからなくて悩んでいる人は、とりあえずこれ買っておけば間違いないよ!という万能モデルです。
EX-GD241JDの口コミをみる
EX-GD241JDのネット上の口コミを集めました。
Nintendo Switch2対応のギガクリスタモデル【24.5インチ】

Nintendo Switch2対応のギガクリスタモデル【24.5インチ】は以下とおりです。
![]() EX-GD251UH | ![]() EX-GD254U | |
| 最大リフレッシュレート | 240Hz | 320Hz |
| 応答速度 (GTG) | 1ms | 0.4ms |
| 可変リフレッシュレート | AdaptiveSync | G-SYNC Compatible |
| 映像入力端子 | HDMI×1 DisplayPort×1 | HDMI×2 DisplayPort×1 |
| スピーカー、リモコン | なし | 両方あり (2W+2W) |
| チルト・スイベル・ ピボット・高さ調整 | チルト上:20° 下:5° のみ | 上:20° 下:5° 左:45° 右:45° 左右:90° 130mm |
| 外形寸法(W×D×H) 単位(mm)と 質量(kg) | スタンドあり:約558×211×419 スタンドなし:約558×60×331 スタンドあり:約2.8kg スタンドなし:約2.5kg | スタンドあり:約557×210×376~506 スタンドなし:約557×47×332 スタンドあり:約5.9kg スタンドなし:約3.7kg |
| 価格 | 19,980円 | 29,980円 |
| 発売日 (参考) | 2025年8月 | 2025年11月 |
\240Hzで1万円台がついに出た/
初めてのゲーミングモニターに
EX-GD251UH:最大240Hzの滑らかさと映像美を両立した、コスパ最強クラス

| 最大表示 解像度 | フルHD 1920×1080 |
| 対応解像度 | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz |
| パネルタイプ | HFS (IPS) |
| リフレッシュ レート | 240Hz |
| 応答速度 | 1ms[GTG] 120Hz/オーバードライブ/レベル3設定時 |
| 映像入力端子 | HDMI×1 DisplayPort×1 |
| リモコン | なし |
| 角度・高さ調整 | 前後チルト:20° ~ 5° 左右スイベル:不可 ピボット:不可 高さ調整:不可 |
| カラー展開 | ブラックのみ |
| スピーカー | なし |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約約558×211×419(mm) 約2.8kg |
| HDR | HDR10 |
| 可変リフレッシュレート | DisplayPort:VESA AdaptiveSync |
| 保証 | 3年 無輝点保証あり |
| 価格 | 16,980円 |
EX-GD251UHは、全端子で最大240Hzの超高速描写と応答速度1msを誇るゲーミングモニターです。
一般的な60Hzの4倍滑らかな映像と約0.1ミリ秒の低遅延は、FPSや格闘ゲームでの一瞬の勝負に劇的な差を生みます。 さらに広視野角HFSパネルが、どの角度から見ても鮮明で美しい映像を実現。
AdaptiveSyncで画面のズレも抑え、勝利と映像美の両方を追求したい人に最適です。
- 240Hzで十分満足できる人
- とにかく安く手に入れたい人
- モニターアームを使う予定の人
- 品質のいいサブモニターを探している人
兵隊長コアラ国内有名メーカーの24.5インチが1万円台で購入できるのはかなりお得。サブモニターとして購入する人も多いです。
\240Hzで1万円台がついに出た/
初めてのゲーミングモニターに
【関連記事】EX-GD251UHとEX-GD254Uの違いを比較
EX-GD254U:最大320Hzと0.4ms、性能も機能も妥協しないハイエンドモデル

| 最大表示 解像度 | フルHD 1920×1080 |
| 対応解像度 | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz |
| パネルタイプ | AHVA(IPS) |
| リフレッシュ レート | 320Hz |
| 応答速度 | 0.4ms[GTG] 320Hz/オーバードライブレベル3/ClearAIMレベル3設定時 |
| 映像入力端子 | HDMI×2 DisplayPort×1 |
| リモコン | あり |
| 角度・高さ調整 | 前後チルト:20° ~ 5° 左右スイベル:45° ピボット:90° 高さ調整:130mm |
| カラー展開 | ブラックのみ |
| スピーカー | 2W |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約557×210×376~506mm 約5.9kg |
| HDR | 10 |
| 搭載技術 | G-SYNC Compatible ※DisplayPortのみ対応 |
| 保証 | 3年 無輝点保証あり |
| 価格 | 29,800円 |
EX-GD254Uは、最大320Hzの超高速リフレッシュレートと0.4msの応答速度を誇るハイエンドゲーミングモニターです。 独自機能「Clear AIM」が激しい動きのブレを徹底的に低減し、圧倒的な視認性を実現。
FPSでの正確なエイムやリコイル制御を強力にサポートします。 操作と表示のズレを極限までなくす低遅延モードも搭載。一瞬の判断が勝敗を分ける世界で、ライバルに差をつけたい人に最適です。
- 320Hzの滑らかさでゲームをプレイしたい人
- 性能や機能に妥協したくない人
- リモコンで楽に設定変更したい人
- 画面位置を自由に調整したい人
兵隊長コアラ機能に妥協したくないなら320HzでリモコンつきのEX-GD254Uがおすすめです。
\320Hzの未体験ゾーンへ/
リモコン付きで操作もラクラク
【関連記事】EX-GD251UHとEX-GD254Uの違いを比較
Nintendo Switch2対応のギガクリスタモデル【27インチ】

Nintendo Switch2のギガクリスタモデル【27インチ】おすすめをご紹介します。
EX-GD271JD:フルHDでリモコン付きが2万円台

| 最大表示 解像度 | フルHD 1920×1080 |
| 対応解像度 | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz |
| パネルタイプ | ADS (IPS) |
| リフレッシュ レート | 180Hz |
| 応答速度 | 1ms[GTG] 180Hz/オーバードライブ/レベル3設定時 |
| 映像入力端子 | HDMI×2 DisplayPort×1 |
| リモコン | あり |
| 角度・高さ調整 | 前後チルト:20° ~3° 左右スイベル:65° ピボット:右90° 高さ調整:110mm |
| スピーカー | 1W+1W |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約614×231×424~534(mm) 約7.9kg |
| HDR | 10 |
| 可変リフレッシュレート | NVIDIA G-SYNC Compatible(DisplayPort) HDMI 2.1 VRR(HDMI) |
| 保証 | 3年 無輝点保証あり |
| 価格 | 29,980円 |
「EX-GD271JD」は1msの高速応答と180Hzのリフレッシュレートで、PS5のVRRにも対応しています。ADSパネルを採用し、鮮やかな色彩と広い視野角を実現。
HDR10とエンハンストカラー技術で、RPGから格闘ゲームまで幅広いゲームジャンルが楽しめます。
スタンドは自由に調整可能でリモコン付きなので、ゲームだけでなく仕事や日常使いにもおすすめのモデルです。
- フルHDで180Hz、1msなら問題ない
- 27インチで初心者~中級者向けモデルを探している
- リモコンはあったほうがいい
- 予算は3万円程度で探している
兵隊長コアラ27インチで安いモデルを探しているならおすすめ。標準的な機能はそろっているので初心者~中級者に向いています。
EX-GD271JDの口コミをみる
EX-GD271JDのネット上の口コミをあつめました。


\Amazonで2万円台で買える/
27インチフルHDでリモコンつき
EX-GDQ271UA:WQHD×275Hzが2万円台、性能特化の破壊的コスパモデル

| 最大表示 解像度 | 2560×1440 WQHD |
| 対応解像度 | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz/1440p 60Hz/1440p 120Hz※ ※※Switch 2本体の設定メニューでHDR出力をOFFにすると利用可 |
| パネルタイプ | AHVA (IPS) |
| リフレッシュ レート | 275Hz |
| 応答速度 | 1ms[GTG] ※275Hz/ダイナミックOD レベル3設定時 |
| DisplayHDR | 10 |
| 映像入力端子 | HDMI×2 DisplayPort×2 |
| リモコン | なし |
| 角度・高さ調整 | 上:20° 下:5° その他不可 |
| スピーカー | なし |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約614×211×447(mm) 約3.9kg |
| 可変リフレッシュレート | DisplayPort:AdaptiveSync技術 |
| 保証 | 3年間 購入後1ヶ月無輝点保証 |
| 価格 | 29,980円 |
「EX-GDQ271UA」は、フルHDの約1.8倍高精細なWQHD解像度と、最大275Hzの超高速駆動を両立したモニターです。
広視野角AHVAパネルが鮮やかな映像美を実現し、1msの高速応答と約0.16ミリ秒の低遅延で、FPSなどの激しい動きもクッキリ滑らかに表示。 高画質で没入感を高めつつ、対戦ゲームでの勝利も諦めたくない人に最適なモニターです。
- リフレッシュレートを極めたいFPSガチ勢
- 機能より性能にお金をかけたい、コスパ重視
- スタンド性能は重視しない
EX-GDQ271UAの口コミをみる
EX-GDQ271UAのネット上の口コミをまとめました。
\最大275Hzの高リフレッシュレート/
2025年10月発売の注目モデル
EX-GDQ271UAの関連記事
EX-GDQ271JA:人気のWQHDモニターがリモコン付きで4万円台

| 最大表示 解像度 | 2560×1440 WQHD |
| 対応解像度 | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz/1440p 60Hz/1440p 120Hz※ 最新のFW(ファームウェア)での対応 ※Switch 2本体の設定メニューでHDR出力をOFFにすると利用可 |
| パネルタイプ | AHVA (IPS) |
| リフレッシュ レート | 180Hz |
| 応答速度 | 0.2ms[GTG] 180Hz/オーバードライブレベル3、Clear AIMレベル3設定時 |
| DisplayHDR | 400 |
| 映像入力端子 | HDMI×2 DisplayPort×1 |
| リモコン | あり |
| 角度・高さ調整 | 前後チルト:25° ~ 5° 左右スイベル:45° ピボット:左右90° 高さ調整:130mm |
| カラー展開 | ブラックのみ |
| ベゼル | 約2.2mm |
| スピーカー | 2W+2W |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約615×211×403~533(mm) 約6.6kg |
| 可変リフレッシュレート | DisplayPort:NVIDIA G-SYNC Compatible DisplayPort:VESA AdaptiveSync HDMI:HDMI2.1 VRR |
| 保証 | 3年間 |
| Amazon価格 | 43,800円 |
「EX-GDQ271JA」は、180Hzと0.2msの高速応答が特徴のゲーミングモニターです。
オーバードライブとClear AIM機能で残像を減らし、動きの速いゲームもクリアに表示します。WQHD解像度とDisplayHDR400対応で、AHVAパネルによる広視野角と鮮やかな映像も魅力です。
内蔵スピーカーと高機能スタンドも搭載し、使いやすさも抜群。FPSからMMORPGまで、あらゆるゲームジャンルで最高のパフォーマンスを発揮します。
- WQHDで5万円以下のモニターを探している
- PS5でVRR対応のゲームをWQHDでプレイしたい
- リモコンはあったほうがいい
EX-GDQ271JAの口コミをみる
EX-GDQ271JAのネット上の口コミを集めました。
兵隊長コアラ27インチのWQHDでリモコンまでついているモニターが4万円台・・。角度や高さ調整もでき使い勝手もいいです!
\今人気のWQHDリモコン付き/
Amazonで1ヶ月1000点以上購入商品
EX-GDQ271JAの関連記事
EX-GDQ271JLAQ:MiniLED搭載でDisplayHDR1000が5万円台

| 最大表示 解像度 | 2560×1440 WQHD、MiniLED |
| 対応解像度 | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz/1440p 60Hz/1440p 120Hz※ ※Switch 2本体の設定メニューでHDR出力をOFFにすると利用可 |
| パネルタイプ | AHVA (IPS) |
| リフレッシュ レート | DisplayPort : 200Hz HDMI:144Hz |
| 応答速度 | 0.9ms[GTG] 180Hz/オーバードライブレベル3設定時 |
| DisplayHDR | 1000 |
| 映像入力端子 | HDMI×2 DisplayPort×1 |
| リモコン | あり |
| 角度・高さ調整 | 前後チルト:20° ~ 5° 左右スイベル:45° ピボット:左右90° 高さ調整:120mm |
| カラー展開 | ブラックのみ |
| ベゼル | 約2.7mm |
| スピーカー | 2W×2 |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約614×194×409~529mm(mm) 約6.2kg |
| 可変リフレッシュレート | DisplayPort:VESA Adaptive Sync、NVIDIA G-SYNC Compatible HDMI:HDMI2.1 VRR |
| 保証 | 3年間 無輝点保証 |
| Amazon価格 | 59,800円 |
EX-GDQ271JLAQは、「Mini LED」技術とDisplayHDR 1000対応により、黒の表現にすぐれ鮮やかで美しい映像を楽しめるゲーミングモニターです。
MiniLEDについて解説
MiniLEDは従来の液晶ディスプレイのバックライトに、非常に小さなLED(発光ダイオード)を多数使用した技術です。

従来のLEDバックライトよりも多くのLEDを緻密に配置することで、細かく輝度を制御できるようになり、コントラスト比が向上し、黒の表現が深くなります。
部分的な明るさの制御(ローカルディミング)がより精密になったことで、より実物に近い映像表現が可能です。
DisplayHDRについて解説
HDR(High Dynamic Range)は、映像のダイナミックレンジ(明るさの幅)を拡張することで、ディスプレイに表示できる明るさの範囲を拡大する技術です。
映像内の暗い部分はより深く、明るい部分はより鮮やかに表現されます。白飛びや黒つぶれといった階調の損失をふせぎ、細部まで鮮明で自然な映像を楽しめます。

HDR対応ディスプレイの性能評価には、VESA(Video Electronics Standards Association)が定めたDisplayHDR規格が広く用いられています。
DisplayHDRは、HDRの品質と性能を保証するオープンな規格であり、すべての基準を満たしたディスプレイだけがDisplayHDRのロゴを表示できます。

液晶ディスプレイ(LCD)と有機ELディスプレイ(OLED)では特性が異なるため、指標は別々です。
【LCD】DisplayHDR規格(400~1400)
| 指標の名称 | 最小ピーク輝度 | 全白輝度 | 色域(DCI-P3) | コントラスト比 |
| DisplayHDR 400 | 400cd/m2 | 320cd/m2 | 90% | 1,300:1 |
| DisplayHDR 500 | 500cd/m2 | 320cd/m2 | 95% | 7,000:1 |
| DisplayHDR 600 | 600cd/m2 | 350cd/m2 | 8,000:1 | |
| DisplayHDR 1000 | 1,000cd/m2 | 600cd/m2 | 30,000:1 | |
| DisplayHDR 1400 | 1,400cd/m2 | 900cd/m2 | 50,000:1 |
【OLED】DisplayHDR TRUE BLACK(400~600)
| 指標の名称 | 最小ピーク輝度 | 全白輝度 | 色域(DCI-P3) | コントラスト比 |
| DisplayHDR TRUE BLACK 400 | 400cd/m2 | 250cd/m2 | 95% | 基準なし |
| DisplayHDR TRUE BLACK 500 | 500cd/m2 | 300cd/m2 | ||
| DisplayHDR TRUE BLACK 600 | 600cd/m2 | 350cd/m2 |
HDRコンテンツを楽しむには、PCとディスプレイを接続するケーブルもHDR対応のものが必要です。
HDMI(1.4以降)、DisplayPort(1.2以降)、USB Type-C(USB-C認証済み)のケーブルを選びましょう。非対応ケーブルではHDR効果が発揮されません。
兵隊長コアラ実はほとんどのPCモニターはDisplayHDR400の基準をクリアしています。本格的なHDR体験を求めるなら、DisplayHDR600以上がおすすめです。
美しいMMORPGの映像を楽しみたい人から、動画編集などのクリエイティブな作業をおこなう人まで、幅広いニーズにこたえる高品質なモニターです。
- DisplayHDR1000を体験したい
- リモコンはあったほうがいい
- 4Kモニターは予算的に難しい
兵隊長コアラMini LEDによる圧倒的な映像美に、便利なリモコンまでついた全部入りモデル。画質も使い勝手も一切妥協したくないなら、EX-GDQ271JLAQがおすすめです。
\WQHDのMiniLEDで5万円台は価格破壊/
定期的に品切れになる超注目モニター
EX-GDU271JAD:4K160HzとFHD320Hzを切り替え、1台で二役の究極モデル

| 最大表示 解像度 | 4K 3840×2160 | |
| 対応解像度 | Dual Mode UHD 160Hz | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz/ 1440p 60Hz/1440p 120Hz/2160p 60Hz |
| Dual Mode FHD 320Hz | 720p 60Hz/1080p 60Hz/1080p 120Hz | |
| パネルタイプ | AHVA (IPS) | |
| リフレッシュ レート | FHD/320Hz 4K/160Hz DFR機能搭載 | |
| 応答速度 | 0.5ms[GTG] ※Dual Mode:FHD 320Hz/ Focus Mode:入、オーバードライブレベル3 | |
| DisplayHDR | 10 | |
| 映像入力端子 | HDMI×2 DisplayPort×1 | |
| リモコン | あり | |
| 角度・高さ調整 | 前後チルト:20° ~ 5° 左右スイベル:25° ピボット:左右90° 高さ調整:120mm | |
| スピーカー | 2W×2 | |
| 本体サイズ・(W×D×H)質量 | 約614×239×405~525mm(mm) 約6.8kg | |
| 可変リフレッシュレート | DisplayPort:NVIDIA G-SYNC Compatible HDMI:HDMI2.1 VRR | |
| 保証 | 3年間 無輝点保証 | |
| 価格 | 49,980円 | |
EX-GDU271JADは、4K160Hzの圧倒的映像美と、FHD320Hzの超高速描画を1台で実現するDual Frame Rate搭載モニターです。
画面を24インチ相当に表示するFocus Modeも搭載し、RPGは4K大画面、FPSは24インチ高速駆動と、ジャンルに合わせて最適な環境に切り替え可能。
リモコンや低遅延機能も完備し、あらゆるゲームを極めたい人に最適なモニターです。
- ゲームはFHD、動画や作業は4Kと、解像度を用途によって使いわけたい
- 24インチ相当の画面サイズで集中してプレイできるフォーカスモードを使いたい
- リモコンがあったほうがいい
EX-GDU271JADの口コミをみる
EX-GDU271JADのSNS上の口コミをまとめました。
兵隊長コアラ4Kと320Hzの「二刀流」が4万円台。 リモコン付きで1台2役こなせる、多ジャンル勢には最強のコスパモデルです。
\FPSも高画質ゲームも楽しめる二刀流/
2025年11月発売の注目モデル
EX-GDU271JADの関連記事
Nintendo Switch 2のモニターの選び方

Nintendo Switch 2のモニター選びの大切なポイントをまとめました。
リフレッシュレートが120Hz以上のモニターを選ぶ

最初に確認すべき最も重要なスペックが「リフレッシュレート(Hz)」です。
Nintendo Switch2は、最大120fpsという非常に滑らかな映像に対応します。これは1秒間に120枚の絵で映像を表現することを意味し、switchの2倍の滑らかさです。

この性能を完全に体験するには、モニター側も1秒間に120回以上画面を更新できる「120Hz以上」の性能が必須です。
兵隊長コアラ特に動きの速いゲームでの快適さが格段に向上するため、必ずチェックしましょう。
接続端子は「HDMI 2.1」対応を選ぶ

モニターの性能を最大限に活かすには、ゲーム機とモニターを繋ぐケーブルの通り道である接続端子の規格が重要です。
「4Kの高画質」と「120Hzの滑らかさ」という膨大な映像データを遅延なく送るには、伝送能力が高い「HDMI 2.1」という規格が必須になります。
古い規格のHDMI 2.0では性能に制限がかかってしまうため、Switch 2のポテンシャルをフルに発揮させるためにも、必ずHDMI 2.1を搭載したモニターを選んでください。
応答速度やHDRもチェックする

リフレッシュレートや解像度を満たしていれば基本的な性能は十分ですが、さらに快適なゲーム体験を求めるなら、応答速度やHDRもチェックしましょう。
・応答速度(ms) :数値が小さいほど、速い動きのブレや残像感が少なくなります。くっきりとした映像で快適にプレイしたいなら、「1ms」などのモデルがおすすめです。
・HDR:映像の明暗差を、より現実に近いリアルな表現で描き出す技術
解像度は4Kがおすすめだが、予算を抑える場合はフルHDもアリ

結論から言うと、Switch 2の性能を余すことなく引き出すには4Kモニターが最もおすすめです。一方で、コストを重視するならフルHD(FHD)モニターも有力な選択肢となります。
4Kモニターがおすすめな理由

Switch 2の性能で一番すごい「120fpsの滑らかさ」を体験するには、画質をフルHDに設定する必要があります。
もしテレビに繋いで最高画質の4Kで遊ぶ場合は、映像の滑らかさは半分(最大60fps)に制限されます。
・グラフィック重視のゲーム → 4K解像度で美しい映像(最大60fps)
・動きの速さが重要なゲーム → フルHD解像度で滑らかな映像(最大120fps)
4Kモニターは、より低い解像度であるフルHDも問題なく表示できるため、2つのモードを1台で使い分けられます。
例えば、ゼルダのようなオープンワールドゲームは高精細な4Kで世界観に浸り、マリオカートのようなレースゲームでは設定をフルHDに変えて120fpsの滑らかな動きで勝利を目指すなど、すべてのゲームを最高の環境で楽しみたいなら4Kモニターが最もおすすめです。
おすすめモニター
\4K160HzとFHD320Hzを瞬時に切り替え/
2025年11月発売の注目モデル
フルHDモニターが選択肢になる場合

とにかくコストを抑えたい場合や、プレイするゲームが対戦ゲームやレースゲームにほぼ決まっている場合は、フルHDモニターがおすすめです。
4K表示はできなくなりますが、Switch 2の大きな魅力である「120fpsの滑らかさ」を最も安価に体験できるのがフルHDモニターです。特定の目的に特化した、コストパフォーマンスの高い選択と言えるでしょう。
おすすめモニター
\27インチのフルHDモデル/
Amazonで2万円台で買える
IODATA(アイ・オー・データ)ゲーミングモニターを最安値で買う方法

結論をいうとアイ・オー・データのゲーミングモニターが安く買える場所はズバリ「ネットショップ」です。
ネットショップの中でも特に安いのがAmazonと楽天市場なので、どちらかのサイトで購入するのがおすすめ。
比較するとAmazonの方が安いモデルが大半ですが、ポイントがつく楽天市場のほうがお得な場合もあります。
アイ・オー・データのモニターの型番は、EX・LCD・DIOS・DI・KHからはじまります。

特定販売経路専売品とは、特定の販売経路のみで販売されている商品を指します。
楽天市場やYahoo!ショッピングでは「LCD-GDQ271JLAQ」と書いてあるモニターもありますが、「EX」も「LCD」も性能は同じなので、Nintendo Switch2に対応しているといえます。
兵隊長コアラアイ・オー・データのモニターはほぼAmazonが最安値だと思っていいです。型番の頭文字違うよ?と戸惑わないでくださいね。
\アイオーデータのモニターが1番安いサイト/
\5のつく日やポイントアップ時が狙い目/
よくある質問

アイ・オー・データのギガクリスタや、Nintendo Switch2についてよくある質問をまとめました。
Nintendo Switch2対応のおすすめギガクリスタモデルを紹介| IODATA(アイ・オー・データ)ゲーミングモニターまとめ

本記事ではアイ・オー・データのギガクリスタでNintendo Switch 2に対応しているおすすめモニターを紹介しました。
すべてのゲームを最高環境で楽しみたいなら柔軟性の高い「4K」を、コストと滑らかさを最優先するなら「フルHD」がおすすめです。
兵隊長コアラ人気のモデルは品切れになる可能性もあるので、後悔しないためにも早めにチェックしてみてくださいね!
【おすすめ記事】IODATA(アイ・オー・データ)ゲーミングモニターおすすめ|サイズ別に紹介
【関連記事】ギガクリスタの評判を徹底調査|みんなの本音はコレ!
⇒Amazonのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
⇒楽天市場のゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
⇒Yahoo!ショッピングのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら[/html




































