Amazonモニターランキングはこちらここをタップ

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いを比較|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニター

当ページのリンクには広告が含まれています。
EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いを比較|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニター

アイ・オー・データ(IODATA)EX-GDQ271JAEX-LDGCU271DBとの違いが知りたい」

アイ・オー・データ(IODATA)EX-GDQ271JAEX-LDGCU271DBとはどっちが自分に合っている?」

兵隊長コアラ

このようなお悩みを解決します。

本記事ではオンラインゲーム歴15年以上でゲーミングデバイスオタクの私が、特に人気のEX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBとを徹底比較し、どちらがどんな人におすすめなのか解説しています。

この記事を読めば、どっちがあなたにぴったりなゲーミングモニターかがわかります。毎日のゲームをより快適に楽しみたい人、ゲームで負けられない戦いがそこにある人は、ぜひ最後までご覧ください。

この記事の結論

 EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いは主に以下の10点です。

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
最大表示
解像度
2560×1440
WQHD対応
3840×2160
4K対応
リフレッシュレート180Hz60Hz
応答
速度
0.2ms[GTG]4ms[GTG]
パネルAHVAADS
最大輝度
(標準値)
400cd/㎡350cd/㎡
ベゼル約2.2mm約2.6mm
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB 
EX-LDGCU271DB
チルト・スイベル・
ピボット・高さ調整
上:25° 下:5°
左:45° 右:45°
左:90° 右:90°
130mm
上:20° 下:5°
それ以外は不可
リモコンありなし
外形寸法(W×D×H)
単位(mm)と
質量(kg)
スタンドあり:約615×211×403~533
スタンドなし:約615×61×368
スタンドあり:約6.6kg
スタンドなし:約4.2kg
スタンドあり:約614×235×430
スタンドなし:約614×55×366
スタンドあり:約6.3kg
スタンドなし:約5.6kg
価格(税込)43,800円35,004円
発売日
(参考)
2023年9月2021年6月
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

EX-GDQ271JAがおすすめな人

  • リフレッシュレート応答速度速いモニターがいい人
  • リモコンがあるほうがいい人
  • FPS格闘ゲームをメインでやる人
  • モニターを縦にして使いたい人

EX-LDGCU271DBがおすすめな人

  • グラフィックがきれいなゲームをやる人
  • 4K対応でコスパのいいモニターが欲しい人
  • モニターは縦にしたりする予定がない人
  • リモコンは特に必要ない
兵隊長コアラ

ズバリおすすめはEX-GDQ271JA。27インチのAHVAパネル、最大180HzのWQHDモニターで4万円台はかなり良心的な価格です。

EX-LDGCU271DBは公式で2023年8月に生産終了していますが、ネットショップではまだ在庫があります。
お求めの人は早めのご購入をおすすめします。

\今人気のWQHDリモコン付き

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

Amazonで1ヶ月1000点以上購入商品

\4K対応が3万円台でお買い得/

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

公式では生産終了商品なので買い逃し注意

【おすすめ記事】IODATA(アイ・オー・データ)ゲーミングモニターおすすめ|サイズ別に紹介

【関連記事】27インチWQHDゲーミングモニターおすすめ5選

Amazonのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
楽天市場のゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
Yahoo!ショッピングのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら

タップできる目次

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いを比較|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニター

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いを比較|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニター

 EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いは主に以下の10点です。

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
最大表示
解像度
2560×1440
WQHD対応
3840×2160
4K対応
リフレッシュレート180Hz60Hz
応答
速度
0.2ms[GTG]4ms[GTG]
パネルAHVAADS
最大輝度
(標準値)
400cd/㎡350cd/㎡
ベゼル約2.2mm約2.6mm
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB 
EX-LDGCU271DB
チルト・スイベル・
ピボット・高さ調整
上:25° 下:5°
左:45° 右:45°
左:90° 右:90°
130mm
上:20° 下:5°
それ以外は不可
リモコンありなし
外形寸法(W×D×H)
単位(mm)と
質量(kg)
スタンドあり:約615×211×403~533
スタンドなし:約615×61×368
スタンドあり:約6.6kg
スタンドなし:約4.2kg
スタンドあり:約614×235×430
スタンドなし:約614×55×366
スタンドあり:約6.3kg
スタンドなし:約5.6kg
価格(税込)43,800円35,004円
発売日
(参考)
2023年9月2021年6月
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの共通の特長は「EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの共通点」をご覧ください。

最大表示解像度はEX-GDQ271JAがWQHD、EX-LDGCU271DBは4K

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
最大表示
解像度
2560×1440
WQHD対応
3840×2160
4K対応
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

モニターの解像度は、画面を構成する小さな点であるピクセルの数を示します。この数が多ければ多いほど、より高精細な画像を表示することが可能です。

解像度の種類
解像度の種類

メニューやツールボックスなどを表示しつつ、メイン画面の部分を広く使えるので便利です。

兵隊長コアラ

より繊細な映像を求めるならEX-LDGCU271DBがおすすめです。

リフレッシュレートはEX-GDQ271JAが180Hz、EX-LDGCU271DBは160Hz

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
リフレッシュレート180Hz60Hz
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

リフレッシュレートは簡単に言うと、画面が1秒間に何回更新されるかを表しています。

リフレッシュレートの説明
画像:Pixio公式サイト

一般的にヘルツ(Hz)で表され、リフレッシュレートが高いほど動きが滑らかです。

兵隊長コアラ

60Hzは動きがはやいゲームをするなら厳しいかな・・と個人的に感じます。

応答速度はEX-GDQ271JAのほうが速い

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
応答
速度
(オーバードライブレベル3設定時)
0.2ms[GTG]4ms[GTG]
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

応答速度はモニターの画面に表示されている色が、別の色に変わるまでの時間をミリ秒(ms)で表したものです。

数値が小さいほど画面の切り替わりが速くなり残像感やブレが少なくより滑らかな映像を楽しめます。

兵隊長コアラ

FPSや格闘ゲームをするなら1ms[GTG]以下がおすすめです。

応答速度はEX-GDQ271JAが 0.2ms[GTG]でEX-LDGCU271DBが4ms[GTG]なので、応答速度にこだわりたいという人はEX-GDQ271JAを購入しましょう。

オーバードライブレベル3設定にする場合、メインメニューの映像設定→オーバードライブ→ONで完了です。

GTGについて解説

GTGは液晶パネルの応答速度を示す指標の一つで、「Gray to Gray」の略。中間色同士の切り替わり速度を表しています。数値が小さいほど滑らかな映像です。

応答速度は基本的に「黒→白→黒」と変化したときにかかる時間を表していますが、実際に黒から白への極端な色の変化は起こることがほぼありません。

応答速度の測定方法
応答速度の測定方法

ゲームの映像は中間色がほとんどなので、GTG表示のモニターの方が信頼性が増します。

ちなみに応答速度には「GTG」のほかに「MPRT」と呼ばれる測定方法もありますが、結論からいうと「GTG」表示のモニターを選んだほうが確実です。

  • GTG(Gray to Gray):中間色同士変化の速さ
  • MPRT(Moving Picture Response Time):画素の発光と消灯のスピードを測定
GTGとMPRTの解説
GTGとMPRTの解説

MPRT表示している場合もありますが、ほとんどがモーションブラーリダクション(黒挿入)機能を使用した状態で測定しています。

モーションブラーリダクション(黒挿入)とは、簡単にいうと映像の残像を減らす技術のことです。画面の表示と表示の間に一瞬黒い画面を挿入することで、残像を目立たなくします。

モーションブラーリダクションで動きの速い映像でも残像が少なくなりますが、一方で画面の輝度低下目の疲労といったデメリットもあるので注意しましょう。

兵隊長コアラ

GTGで表示しているメーカーのほうが一般的で、圧倒的に多いです。MPRTしているモニターでも、スペックをよく見るとGTG表記している場合もあります。

モニターを選ぶときは、応答速度の表記もよく見ておきましょう。

オーバードライブについて解説

オーバードライブは、モニターの性能を最大限に引き出すための機能です。 電圧を上げて画面の応答速度を速め、残像感を減らします。

オーバードライブのイメージ
オーバードライブのイメージ

オーバードライブを有効にすると、まれに画面にちらつきが発生したり、色味が変わったりする場合がありますが、人間の目わかることはほとんどないです。

多くのメーカーや販売サイトでは、オーバードライブが有効になっている状態での数値が記載されています。

兵隊長コアラ

電圧を上げると負荷をかけすぎるのでは?と心配しなくて大丈夫です。安物メーカーの場合は注意してください。

パネル種類はEX-GDQ271JAがAHVA、 EX-LDGCU271DBがADS

AHVA.ADSパネルともに広視野角
AHVA.ADSパネルともに広視野角

液晶パネルの種類は大きくわけるとIPS・TN・VAです。

ADS・AHVAともにIPSパネルの一種で、応答速度を改善しているので動きの激しいFPSや格闘ゲームでも快適に使用できます。

パネル
種類
IPS
(ADS.AHVA)
TNVA
応答
速度
やや速い
ADS.AHVAは速い
速い遅い
視野角広い狭い広い
色ずれやや
少ない
少ないやや
少ない
透過率やや高い高いやや高い
特徴応答速度が速く
視野角も広い
応答速度が速いが
視野角が狭い
応答速度が遅い
映画や動画鑑賞向き
パネル種類の比較

ADS・AHVAは製造コストが低く抑えられているので価格が低い傾向です。

兵隊長コアラ

ADSとAHVAは性能的にほぼかわらずどちらも優秀なので、モニターを選ぶ時は応答速度など別の項目を重要視したほうがいいです。

最大輝度はEX-GDQ271JAのほうが高い

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
最大輝度
(標準値)
400cd/㎡350cd/㎡
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

輝度はディスプレイの明るさを数値で表すもので、単位はcd/m²(カンデラ / 平方メートル)です。数値が大きいほど画面は明るく、小さいほど暗くなります。

明るさ調整の面でみると、最大輝度が400cd/㎡まで調整できるEX-GDQ271JAがおすすめです。

兵隊長コアラ

モニターの明るさ調整はFPSをプレイする際最初にやっておきたい設定の1つ。視認性が高くなり索敵しやすくなります。

ベゼル幅はEX-GDQ271JAのほうが薄い

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
ベゼル約2.2mm約2.6mm
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

ベゼルは簡単に言うと、モニターの画面部分を囲む枠(フレーム)のことです。ベゼル幅はEX-GDQ271JAのほうが約0.4mm薄くなっています。

EX-GDQ271JAのベゼル幅
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DBのベゼル幅
EX-LDGCU271DB

ベゼル幅は薄ければマルチディスプレイにした時に違和感が少ないです。

ゲームプレイがメインの場合はリフレッシュレートが高いモニターや、応答速度が速いほうを優先したほうがいいでしょう。

チルト角度はほぼ同じ、EX-LDGCU271DBはスイベル・ピボット・高さ調整不可

EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB 
EX-LDGCU271DB
チルト
チルト
上:25°
下:5°
上:20°
下:5
スイベル
スイベル
左:45°
右:45°
できない
ピボット(回転)
ピボット(回転)
左:90°
右:90°
できない
高さ調整
高さ調整
130mmできない
EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの比較表

チルト角度はほぼ同じですが、EX-LDGCU271DBはスイベル・ピボット(回転)高さ調整ができません。モニターを縦に使いたい場合、高さ調整がしたい場合は注意してください。

モニター画面を頻繁に動かしたい人は、可動域が広いEX-GDQ271JAをおすすめします。

EX-GDQ271JAはリモコンでダイレクトに操作でき便利

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
リモコンありなし
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

入力切換や音量の調節などをはじめFPSからRPGモードなど、ボタン1つでゲームのジャンルに最適な設定に切り替え可能です。

使いやすいリモコン付き
使いやすいリモコン付き

さらにEX-GDQ271JAケーブルホルダーがついているので、ごちゃごちゃしがちなケーブルがすっきりまとまります。

EX-GDQ271JAはケーブルホルダーつきですっきり
EX-GDQ271JAはケーブルホルダーつきですっきり
兵隊長コアラ

モニターを自分の見やすい位置や高さに角度調整すれば、目や肩の疲れやストレートネック対策にもなりますよ。

本体サイズは奥行きと高さに違いあり、重量はEX-GDQ271JAが軽い

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
 寸法(W×D×H)
スタンドあり 
約615×211×403~533(mm)約614×235×430(mm)
寸法(W×D×H)
スタンドなし
約615×61×368(mm)約613×55×366(mm)
本体重量
スタンドあり
約6.6kg約6.3kg
本体重量
スタンドなし
約4.2kg約5.6kg
EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの比較表
EX-GDQ271JAの本体サイズ
EX-GDQ271JA

幅(W)と奥行き(D)は1~2cm程しか変わりません。EX-LDGCU271DBのスタンドは高さ調整ができないので、EX-GDQ271JAを1番高くした場合と10cm程違います。本体重量はスタンドなしの場合、EX-LDGCU271DBが約1.4kg軽くなっています。

価格は EX-LDGCU271DBのほうが約8,800円安い

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
価格(税込)43,800円35,004円
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

価格はEX-LDGCU271DBのほうが約8,800円ほど安いです。EX-LDGCU271DBのほうが安いですが、スペックを総合的にみるとEX-LDGCU271DBを購入したほうがいいかなと感じます。

兵隊長コアラ

私のおすすめはEX-GDQ271JA。27インチのAHVAパネル、最大180HzのWQHDモニターで4万円台はかなり良心的な価格です。
1万円も差がないならこちらを買ったほうがいいのでは・・。

おすすめはこちら

今人気のWQHDリモコン付き

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

Amazonで1ヶ月1000点以上購入商品

\4K対応が3万円台でお買い得/

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

公式では生産終了商品なので買い逃し注意

Amazonのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
楽天市場のゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
Yahoo!ショッピングのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの共通点|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニター

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの共通点|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニター

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの共通する特長は以下の5点です。

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いは「 EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違い」をご覧ください。

映像入力端子はHDMI1、HDMI2、DisplayPortと共通

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
 EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
映像入力端子HDMI×2
DisplayPort×1
USBポートアップストリームUSB Standard Bコネクタ
USB 2.0
(マイク入力機能専用端子)
ダウンストリームUSB Standard A コネクタ
USB 2.0(メンテナンス専用)
USB(メンテナンス用)
EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの比較表
EX-GDQ271JAの入力端子
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DBの入力端子
EX-LDGCU271DB

映像入力端子はどちらもHDMI×2・DisplayPort×1ですが、USBポートの種類と数は違います。

消費電力はほぼ同じ

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
消費
電力
最大時:56W
通常使用時:24.9W
年間消費電力量:78.6kWh
待機時:0.4W
最大時:46W
通常使用時:26.5W
年間消費電力量:82.8kWh
待機時:0.3W
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

2つの機種を比較しましたが、最大時通常使用時年間電力量に違いはほとんどありません。

例:1kWhあたりの電気料金が30円の場合、年間消費電力量が78.6kWhと132.9kWhの年間の従量料金は以下とおりです。

  • 年間消費電力量78.6kWhの場合78.6kWh×30円/kWh =2,358円
  • 年間消費電力量132.9kWhの場合82.8kWh×30円/kWh =2,484円

暗いシーンがより鮮明になる「Night Clear Vision」を搭載

より鮮明にみえる機能搭載
より鮮明にみえる機能搭載

Night Clear Vision(ナイトクリアビジョン)機能搭載により、ゲーム中の暗いシーンで隠れた敵や細かなオブジェクト鮮明に表示できます。

2段階の明るさ調整で、お好みの見え方にカスタマイズ可能です。

くっきりと立体感ある映像に
くっきりと立体感ある映像に

さらに「エンハンスコントラスト」機能で色の濃さが細かく調節できます。暗い部分はより暗く、明るい部分はより明るく表示することで、映像に奥行きと立体感をあたえます。

兵隊長コアラ

FPSやRPGなど、プレイするゲームによって適した設定にできます。

ファイナルファンタジーXIV推奨ディスプレイ

ファイナルファンタジーXIV推奨ディスプレイ
検証基準を満たしている

スクウェア・エニックスのオンラインRPG「ファイナルファンタジーXIV」Windows版の検証基準を満たし、動作確認を受けています。

メーカー保証期間は3年間

安心の3年間保証
安心の3年間保証

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBともにメーカー保証が3年ついています。

兵隊長コアラ

アイ・オー・データは国内の老舗ブランドで、保証もついているので安心して購入できますよ。

今人気のWQHDリモコン付き

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

Amazonで1ヶ月1000点以上購入商品

\4K対応が3万円台でお買い得/

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

公式では生産終了商品なので買い逃し注意

Amazonのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
楽天市場のゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
Yahoo!ショッピングのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBがそれぞれおすすめな人

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBがそれぞれおすすめな人

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBがそれぞれどんな人におすすめなのかまとめました。

アイ・オー・データIODATAゲーミングモニターEX-GDQ271JAがおすすめな人

EX-GDQ271JAがおすすめな人は以下の通りです。

  • リフレッシュレート応答速度速いモニターがいい人
  • リモコンがあるほうがいい人
  • FPS格闘ゲームをメインでやる人
  • モニターを縦にして使いたい人

今人気のWQHDリモコン付き

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

Amazonで1ヶ月1000点以上購入商品

アイ・オー・データIODATAゲーミングモニターEX-LDGCU271DBがおすすめな人

EX-LDGCU271DBがおすすめな人は以下の通りです。

  • グラフィックがきれいなゲームをやる人
  • 4K対応でコスパのいいモニターが欲しい人
  • モニターは縦にしたりする予定がない人
  • リモコンは特に必要ない

\4K対応が3万円台でお買い得/

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

公式では生産終了商品なので買い逃し注意

Amazonのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
楽天市場のゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
Yahoo!ショッピングのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBを最安値で買う方法

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBを最安値で買う方法

結論をいうとEX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBが安く買える場所はズバリ「ネットショップ」です。

EX-GDQ271JAを購入する場合
  • 基本的にはAmazonが最安値だが、楽天市場のほうがポイントがついてお得な場合がある
  • ヤフーショッピングは比較すると3,000円~5,000円以上Amazonが安いのでおすすめしない
EX-LDGCU271DBを購入する場合
  • Amazonが最安値。楽天市場とYahoo!ショッピングは3,000円程高い
兵隊長コアラ

アイ・オー・データのモニターはほぼAmazonが最安値だと思っていいです。

ちなみに、アイ・オー・データのモニターの型番はEX・LCD・DIOS・DI・KHからはじまります。

型番最初の英語購入店舗保証期間仕様・
機能
EXECサイト3年違いなし
(型番によってFreeSync・G-SYNC
が違う場合あり)
KH
DIOS
DI
特定販売経路
専売品
LCD家電量販店
IO PLAZA(公式通販)
3年・5年
型番と販売店の違い

特定販売経路専売品とは、特定の販売経路のみで販売されている商品を指します。楽天市場やYahoo!ショッピングでは「LCD-GDQ271JA」と書いてあるモニターもありますが、「EX」も「LCD」も性能は同じです。

兵隊長コアラ

型番の頭文字違うよ?と戸惑わないでくださいね。

今人気のWQHDリモコン付き

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

Amazonで1ヶ月1000点以上購入商品

\4K対応が3万円台でお買い得/

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

公式では生産終了商品なので買い逃し注意

よくある質問

よくある質問

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBのよくある質問をまとめました。

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いはどこですか?

①最大表示解像度②リフレッシュレート③パネル種類④最大輝度⑤ベゼル幅⑥チルトや高さ調整⑦リモコンの有無⑧本体サイズ・重量⑩価格の10点違いがあります。

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBはどっちがおすすめですか?

27インチのAHVAパネル、最大180HzWQHDモニター4万円台とコスパのいいEX-GDQ271JAがおすすめです。

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの保証期間はどれくらいですか?

どちらもメーカー3年保証です。

「GigaCrysta」シリーズとはなんですか?

GigaCrysta(ギガクリスタ)は、アイ・オー・データのゲーミングモニターブランドのこと。

144Hzを超える高リフレッシュレートと高速な応答速度により、動きの速いFPSやスピード重視のゲームも滑らかで残像感のない映像で楽しめます。

GigaCrystaロゴマーク
GigaCrystaロゴマーク

モニターの画面が真っ暗で何も映らない場合はどうしたらいいですか?

モニターの画面が真っ暗で何も映らない場合、考えられる原因と対処法はいくつかあります。

・モニター本体の故障
・ケーブルの接続不良
・ディスプレイ設定
・入力ソースの切り替え等々

自身で解決できない場合は、メーカーに問い合わせてみましょう。

兵隊長コアラ

アイ・オー・データは平日だけでなく、土日も電話サポートがあるのが嬉しいポイント。液晶ディスプレイ専用窓口を設けています。

【電話番号】050-3116-3019

【受付時間】9:00~17:00 月~日曜日(年末年始及び当社夏期休業日を除く)

電話以外では公式サイトのチャットサポートで問い合わせも可

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いを比較|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニターまとめ

EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いを比較|アイ・オー・データIODATAゲーミングモニターまとめ

本記事ではEX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いを比較しました。

この記事の結論

 EX-GDQ271JAとEX-LDGCU271DBの違いは主に以下の10点です。

スクロールできます
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB
EX-LDGCU271DB
最大表示
解像度
2560×1440
WQHD対応
3840×2160
4K対応
リフレッシュレート180Hz60Hz
応答
速度
0.2ms[GTG]4ms[GTG]
パネルAHVAADS
最大輝度
(標準値)
400cd/㎡350cd/㎡
ベゼル約2.2mm約2.6mm
EX-GDQ271JA
EX-GDQ271JA
EX-LDGCU271DB 
EX-LDGCU271DB
チルト・スイベル・
ピボット・高さ調整
上:25° 下:5°
左:45° 右:45°
左:90° 右:90°
130mm
上:20° 下:5°
それ以外は不可
リモコンありなし
外形寸法(W×D×H)
単位(mm)と
質量(kg)
スタンドあり:約615×211×403~533
スタンドなし:約615×61×368
スタンドあり:約6.6kg
スタンドなし:約4.2kg
スタンドあり:約614×235×430
スタンドなし:約614×55×366
スタンドあり:約6.3kg
スタンドなし:約5.6kg
価格(税込)43,800円35,004円
発売日
(参考)
2023年9月2021年6月
EX-LDGCU271DBとEX-LDGCU271DBの比較表

EX-GDQ271JAがおすすめな人

  • リフレッシュレート応答速度速いモニターがいい人
  • リモコンがあるほうがいい人
  • FPS格闘ゲームをメインでやる人
  • モニターを縦にして使いたい人

EX-LDGCU271DBがおすすめな人

  • グラフィックがきれいなゲームをやる人
  • 4K対応でコスパのいいモニターが欲しい人
  • モニターは縦にしたりする予定がない人
  • リモコンは特に必要ない
兵隊長コアラ

ズバリおすすめはEX-GDQ271JA。27インチのAHVAパネル、最大180HzのWQHDモニターで4万円台はかなり良心的な価格です。

今人気のWQHDリモコン付き

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

Amazonで1ヶ月1000点以上購入商品

\4K対応が3万円台でお買い得/

\【見逃し注意】タイムセール開催中/
Amazon
\【スーパーDEAL】タイムセール実施中/
楽天市場
\LINE連携でPayPayポイント毎日5%/
Yahooショッピング

公式では生産終了商品なので買い逃し注意

【おすすめ記事】IODATA(アイ・オー・データ)ゲーミングモニターおすすめ|サイズ別に紹介

【関連記事】27インチWQHDゲーミングモニターおすすめ5選

Amazonのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
楽天市場のゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら
Yahoo!ショッピングのゲーミングモニター売れ筋ランキングはこちら

タップできる目次